Incarichi accademici e istituzionali

Incarichi istituzionali

  • Direttore del Dipartimento di Culture Europee e del Mediterraneo: Architettura, Ambiente, Patrimoni Culturali (DiCEM) dell’Università degli Studi della Basilicata dal 6 agosto 2012 (D.R. 282 del 2 agosto 2012 per il quadriennio 2012-2016 e D.R. 294 del 27 luglio 2016 per il quadriennio 2016-2020).
  • Componente del Senato Accademico dell’Università degli Studi della Basilicata ai sensi del comma 6, lett. c) dell’art. 10 dello Statuto della stessa Università degli Studi della Basilicata per i quadrienni 2012-2016 e 2016-2020.

Altri incarichi accademici

  • Componente della commissione nazionale per il conferimento dell’Abilitazione Scientifica Nazionale alle funzioni di professore universitario di prima e seconda fascia nel settore concorsuale 11/A5 Scienze Demoetnoantropologiche per il biennio 2016-2018 (D.D. n. 0002493 del 31.10.2016).
  • Direttore Vicario del Dipartimento di Scienze Storiche, Linguistiche e Antropologiche dell’Università degli Studi della Basilicata (D.R. n. 118 del 10/03/2011, carica ricoperta fino alla cessazione del Dipartimento, avvenuta contestualmente all’attivazione delle nuove strutture primarie (6 agosto 2012).
  • Direttore del Centro di Ateneo per i Servizi e il Supporto alla Didattica (C.A.S.D.) per la sede di Matera dell’Università degli Studi della Basilicata dal 25.07.2007 al 05.08.2012 (D.R. n. 401 del 25/07/2007 e n. 658 del 23/11/2010).
  • Vice-Direttore del Centro di Ateneo per i Servizi e il Supporto alla Didattica (C.A.S.D.) per la sede di Matera dell’Università degli Studi della Basilicata dal 26.11.2003 al 30.09.2006 (D.R. n. 641 del 26.11.2003).

Ulteriori incarichi

  • Componente del Comitato Tecnico Scientifico dell’Ass. Cluster Basilicata Creativa dal 08.04.2019.
  • Componente del Consiglio Scientifico presso l’Istituto Centrale per il patrimonio immateriale (ex Istituto Centrale per la Demoetnoantropologia) del Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo dal 21.11.2018.
  • Presidente della Siac (Associazione Italiana di Antropologia Culturale) dal 18.09.2017.
  • Presidente dell’Osservatorio Scientifico Regionale “Edward C. Banfield” per la salvaguardia del patrimonio etno-antropologico della Basilicata con sede a Chiaromonte (Pz) dal 19.07.2016.
  • Presidente del Comitato Tecnico Scientifico del Museo della Cultura Arbëreshe di San Paolo Albanese (Pz) dal 09.10.2015.
  • Componente del Comitato Tecnico Scientifico incaricato dal Comune di Matera della redazione, nel 2009, delle “Linee guida  per la progettazione del Museo Demoetnoantropologico dei Sassi a Matera”.

Comments are closed.

Close